Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger. 4 Tle. in 4 Bdn. Wien, A. Pichler 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt. (beschabt und bestoßen; 2 Rücken mit großen Fehlstellen; Deckel gelockert). - Graesse 1, 20. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Nicht kollationiert. (4)