Auction archive: Lot number 7

Gran cruz procesional con Cristo en aplique, en cobre dorado y cincelado con restos de dorado. Limoges. Gótica. Hacia 1300.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€9,000 - €11,000
ca. US$10,076 - US$12,315
Auction archive: Lot number 7

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€9,000 - €11,000
ca. US$10,076 - US$12,315

Los extremos rematados en flor de Lis se presentan precedidos de unos rosetones de aplique portando cabujones, de los que se conserva cuatro. En el centro la figura de Cristo en aplique. La superficie con decoración grabada de flores y cenefas geométricas. El reverso de la cruz presenta una imagen grabada de Cristo bendiciendo y decoración vegetal. Presenta una rotura en la mano izquierda del Cristo. Medidas cruz: 52 x 30,5 cm. Altura Cristo: 15,5 cm.

Auction archive: Lot number 7
30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auction archive: Lot number 7
30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760