En el anverso, en el centro, la figura de Cristo crucificado, a ambos lados "el buen ladrón", San Dimas, y Gestas, "el mal ladrón" grabados y esmaltados en sendas placas aplicadas al "patibulum", más en el extremo, la Virgen y San Juan conformando así el conjunto del Calvario, todos ellos en figuras de aplique. En el extremo superior un ángel y en el inferior las almas del purgatorio. Toda la superficie con decoración grabada con motivos foliáceos. En el reverso en decoración grabada, en el centro Cristo Pantocrátor y en cada extremo de la Cruz el Tetramorfos. El "stipes" presenta otras tres placas en esmaltes, que parecen ser de época posterior. Una cruz comparativa a la nuestra, es la cruz procesional gótica, originaria de Urruez, que se conserva en el Museo del Retablo de Burgos en la iglesia de San Esteban de Burgos Medidas cruz: 61 x 34 cm. Medidas Cristo: 10 cm. Procedencia: Colección Martí Mas Tubau.