Auction archive: Lot number 10

Gran Cruz procesional en cobre dorado, repujado y cincelado, con alma de madera. Italia. Probablemente Abruzzo. Gótico. Siglo XIII-XIV.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€14,000 - €16,000
ca. US$15,674 - US$17,914

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€14,000 - €16,000
ca. US$15,674 - US$17,914

Rematada en sus extremos de forma trilobulada, presenta en el anverso la representación del Calvario, con Cristo crucificado en el centro, a su izquierda y derecha la Virgen y San Juan, arriba el símbolo del cordero como Agnus Dei y a los pies María Magdalena. En el reverso en el centro, a Cristo en Majestad bendiciendo desde su trono, rodeado por los cuatro símbolos del Tetramorfos. La parte interior de los brazos de la cruz está con decorada con motivos florales y geométricos en cobre repujado. Entre la Edad Media y el inicio del Renacimiento, en la zona de Abruzzo, en Italia, floreció la producción de orfebrería, por los prestigiosos talleres de Guardiagrele, l'Aquila, Sulmona y Teramo. Una serie de características comunes son, las figuras de escaso relieve, con modelos estilísticamente bastante arcaicos. Las figuras aparecen dotadas de una cierta ingenuidad descriptiva y proceden de la tradición artística bizantino-románica. Piezas comparables: -El Museo d'Arte Sacra della Marsica de Italia, conserva en sus colecciones cinco cruces procesionales similares a la que presentamos. -La cruz procesional de la Iglesia de Santa María delle Grazie en Sante Marie. Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Sotheby's el 22/4/1986, lote nº 9. Bibliografía: E. Mattiocco: "L'Oreficeria Sacra Nella Marsica", en Arte e Architettura, II, Arte, 1987; E. Mattiocco: "Gli Antichi Marchi dell'Oreficeria Abrucese". Sulmona, 1997; E. Mattiocco: "Orafi e Argentieri d'Abruzzo dal XIII al XVIII secolo". Lanciano. 2004. 59 x 37 x 3 cm.

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760