Granatring und -brosche Silber 925 vergoldet und Tombak, klassischer Entouragering mit oval facettiertem Granat und Anzahl rahmender Granatsteine im runden Facettschliff, schlanke Zungenschiene, B ca. 1,4 cm, RG 57, dazu runde Brosche mit von Granaten umschlossenem Soldatenbildnis, einfache Nadelung, D ca. 2,4 cm, Alters- und Tragespuren, Silber brutto ca. 2,3 g