GRAND ALABASTRE FUSIFORME EN TERRE CUITE, SICILE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE 6e SIÈCLE AV. J.C. Alabastre à panse cannelée et lèvre plate. Terre cuite grise. Fractures, restauré, éclats et bouchages. Etiquette n° 81 et annotation "Sélinonte Sicile". Haut. : 22,4 cm Provenance : Ancienne collection R.B et G.B : achat le 20 décembre 1961 d'après le registre de la collection. An Etruscan terracotta spindle-shaped alabastron, circa 6th century B.C.