Grand bahut à quatre portes modèle "Bloc" Acajou, métal émaillé noir, rivets en aluminium et masonite laqué blanc, gris et noir. Edition Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. Vers 1959/63. H_77,5 cm L_216 cm P_46,5 cm Provenance : Cité Cansado - ville nouvelle, Mauritanie. Bibliographie : Charlotte Perriand Un art d'habiter, Jacques Barsac, ed. Norma 2005, variante reproduite p.440.