Auction archive: Lot number 45

Grand baiser de Paix en argent niellé

€3,000 - €4,000
ca. US$3,368 - US$4,491
€3,864
ca. US$4,338

€3,000 - €4,000
ca. US$3,368 - US$4,491
€3,864
ca. US$4,338

Grand baiser de Paix en argent niellé, cuivre ciselé, gravé et doré avec cabochons de pierre. Plaque représentant la Crucifiion entourée de nombreux personnages : à gauche, la Vierge soutenue par deux saintes Femmes, MarieMadeleine embrassant la croix, cavaliers et soldats ; deux anges volent sous les bras de la croix dont un recueille le sang du Christ dans un calice ; la Lune et le Soleil dans les angles supérieurs. La plaque est placée dans un encadrement architecturé avec colonnes torsadées, chapiteaux feuillagés et tympan fiurant un buste de Dieu le Père. Tout autour, rinceaux feuillagés ajourés enserrant des cabochons de pierres bleues, vertes, violettes et rouges. Dos muni d'une poignée avec rosace. Plaque en argent niellé : Florence, seconde moitié du XVe siècle Monture : XVIe siècle H 21 × L 15,9 cm (petites restaurations et manques) A l'instar de deux baisers de Paix appartenant aux collections du Bargello à Florence, celui-ci présente une plaque en argent niellé plus ancienne que sa monture. Il semble qu'à la fi du XVIe siècle ou au début du XVIIe siècle, on ait jugé les montures d'origine de ces plaques en argent d'une facture trop simple et que des orfèvres ont alors réalisé des encadrements plus riches les mettant en valeur. Ouvrage consulté : M. Collareta, A. Capitanio, Orefieria Sacra Italiana, Museo Nazionale del Bargello, Florence; 1990, cat.39 et 40.

16 Jun 2016
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

16 Jun 2016
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010