Auction archive: Lot number 11

€600 - €800
ca. US$727 - US$970
€1,500
ca. US$1,819

€600 - €800
ca. US$727 - US$970
€1,500
ca. US$1,819

Grand baiser de Paix en ivoire sculpté de forme cintrée représentant la Crucifixion sur fond quadrillé. Sous un arc trilobé, la Vierge et saint Jean se tiennent debout, de part et d'autre de la croix, les mains jointes. Pays-Bas méridionaux ou Pays rhénan, vers 1500 Hauteur : 13,7 cm Largeur : 9 cm Poids brut : 144 g (cassures, poignée postérieure en bois)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés