Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,500 - €3,000
ca. US$3,035 - US$3,643
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 16

Grand baiser de Paix en ivoire sculpté représentant Noli me tangere avec saint Pierre et un abbé donateur sur fond quadrillé sous un arc trilobé avec bordure ornée d'une frise de rinceau stylisé. Pays-Bas méridionaux, vers 1480 Hauteur : 13 cm - Largeur : 9,5 cm - Poids : 134 g (poignée manquante, cassure restaurée) Provenance : - Vente Paris, S.C.V.M., 6 mars 1951, lot n° 34 (bordereau d'achat) - Vente Roubaix, Mes May et Duhamel, lot n° 8273/1

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris