Auction archive: Lot number 88

CHINE

€8,000 - €12,000
ca. US$10,138 - US$15,207
€7,000
ca. US$8,870

CHINE

€8,000 - €12,000
ca. US$10,138 - US$15,207
€7,000
ca. US$8,870

Grand bassin reposant sur trois pieds boule à contours en forme de fleurs de lotus, peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une belle scène de femmes et enfants écoutant des musiciennes dans un jardin, près d'un pavillon avec terrasse, au bord d'une rivière. Le marli orné de neuf carpes sur fond d'algues, surmontées de pampres de vignes. L'aile à motifs de kilins traités en enroulement sur fond jaune dans des médaillons sur fond de feuillages en noir et or alternés de fleurs, fruits et papillons dans des réserves. Le revers présente des kilins stylisés, feuillages et rochers en camaïeu bleu encadrant des vaguelettes en vert et manganèse au centre XVIIIème siècle (restaurations en bordure) Diamètre: 45 cm Provenance: Pelham Galleries, Londres

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521