Grand bol couvert en porcelaine bleue à décor doré de motifs chinois stylisés. Riche monture en pot-pourri dite «glacière coréenne» en bronze doré orné de feuillages. Prise du couvercle en graine, base tripode à griffes feuillagées. Manufacture de Samson, d'après l'original conservé au musée du Louvre (OA 5488). Hauteur: 69 cm