Grand bol en grès céladon longquan Chine, dynastie Ming, XVE siècle A LARGE LONGQUAN CELADON BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY circulaire sur un court pied droit, l'intérieur à décor incisé de vagues stylisées et d'une fleur au centre, le pourtour de fleurs de lotus dans des nuages stylisés sous une frise de croisillons soulignant les bords 29,5 x 15 cm, 11 5/8 x 5 7/8 in.