Auction archive: Lot number 128

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

€4,000 - €6,000
ca. US$4,711 - US$7,066
€4,680
ca. US$5,512

€4,000 - €6,000
ca. US$4,711 - US$7,066
€4,680
ca. US$5,512

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Reposant sur trois pieds recourbés surmontés de masques de chimères, la panse globulaire ornée de fleurs de lotus épanouies, rinceaux feuillagés et emblèmes sur fond turquoise, les anses en forme de "S", le couvercle reprenant le décor de lotus, la prise en cuivre doré ciselé d'un dragon entouré de nuages ; manques d'émail et restaurations sur l'épaulement, le col et l'amorce des anses, éclats aux pieds H. : 63 cm (24 3/4 in.) A large bronze and cloisonne enamel tripod censer and cover, China, Qing dynasty, 19th century

11 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020