Auction archive: Lot number 676

GRAND BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

€10,000 - €12,000
ca. US$12,784 - US$15,341
€73,000
ca. US$93,328

€10,000 - €12,000
ca. US$12,784 - US$15,341
€73,000
ca. US$93,328

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
GRAND BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Reposant sur trois pieds cambrés, la large panse globulaire à décor de rinceaux feuillagés et lotus épanouis ou en boutons aux couleurs vives, la bordure rehaussée de frises de petits lotus et agrémentée de deux anses en bronze en forme de chilong ; un pied refixé, petits accidents et restaurations Hauteur: 56,5 cm. (22¼ in.)

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris