Auction archive: Lot number 256

€8,000 - €10,000
ca. US$9,067 - US$11,334
€12,000
ca. US$13,601

€8,000 - €10,000
ca. US$9,067 - US$11,334
€12,000
ca. US$13,601

Grand bureau plat toutes faces en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante ouvrant à trois tiroirs dont deux en légers caissons et deux tirettes latérales. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés. Plateau gainé de cuir à cornière de bronze. Estampillé Henry Dasson 1886. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. Hauteur: 77,5 cm - Largeur: 176 cm Profondeur: 91 cm

22 Feb 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Feb 2019
Beaussant Lefèvre