Grand bureau plat toutes faces en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante ouvrant à trois tiroirs dont deux en légers caissons et deux tirettes latérales. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés. Plateau gainé de cuir à cornière de bronze. Estampillé Henry Dasson 1886. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. Hauteur: 77,5 cm - Largeur: 176 cm Profondeur: 91 cm