Grand cartel en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran signé Ripert / A PARIS A GILT-BRONZE CARTEL CLOCK, LOUIS XVI, SIGNED RIPERT A PARIS en forme de lyre retenue par un noeud de ruban et surmontée de têtes d'aigle à décor de guirlandes de roses, tournesols et oeillets, et branches de laurier Haut. 110 cm, larg. 45 cm Height 43 1/3 in; width 17 3/4 in