Auction archive: Lot number 93

GRAND CRATERE EN CLOCHE

€4,500 - €5,000
ca. US$5,382 - US$5,980

GRAND CRATERE EN CLOCHE

€4,500 - €5,000
ca. US$5,382 - US$5,980

GRAND CRATERE EN CLOCHE
Terre-cuite vernissée noire. Réserves de rouge et peinture blanche. H_ 41 cm Grande-Grèce, Apulie, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C Les scènes sont encadrées au col d'une frise de lauriers, et au bas de la panse d'une frise de vagues. Sous les anses décor de palmettes Face A: au centre une femme richement drapée se tient debout de profil vers la gauche. Les cheveux rassemblés dans un sakkos, elle porte un diadème. De part et d'autre, deux jeunes femmes lui portent en offrandes des coffrets. Face B: Trois femmes debout de profil vers la gauche, drapées dans un style similaires aux précédentes. Provenance Collection privée française acquis auprès de la Galerie Astarté, Londres le 19/07/89
H_ 41 cm

6 May 2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

GRAND CRATERE EN CLOCHE
H_ 41 cm

6 May 2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890