GRAND CRATERE EN CLOCHE
Terre-cuite vernissée noire. Réserves de rouge et peinture blanche. H_ 41 cm Grande-Grèce, Apulie, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C Les scènes sont encadrées au col d'une frise de lauriers, et au bas de la panse d'une frise de vagues. Sous les anses décor de palmettes Face A: au centre une femme richement drapée se tient debout de profil vers la gauche. Les cheveux rassemblés dans un sakkos, elle porte un diadème. De part et d'autre, deux jeunes femmes lui portent en offrandes des coffrets. Face B: Trois femmes debout de profil vers la gauche, drapées dans un style similaires aux précédentes. Provenance Collection privée française acquis auprès de la Galerie Astarté, Londres le 19/07/89
H_ 41 cm
GRAND CRATERE EN CLOCHE
H_ 41 cm