Grand croix d'un beau et inhabituel modèle

Archive
Estimate: €1,200 - €1,800
ca. US$1,363 - US$2,045
Price realised:  €1,250
ca. US$1,420
Lot number 29, Views: 59

Grand croix d'un beau et inhabituel modèle, 71 x 99 mm, en argent (contrôle «hure de sanglier») ciselé, doré et émaillé, les centres, en trois 2C parties, en argent doré et émaillé, celui d'avers au buste lauré à gauche, finement ciselé et signé du graveur, sur un fond sablé, celui du revers l'aigle d'un modèle de l'Empire, sur un fond bruni. Pontet ciselé sans émail, couronne renflée et montée à charnière, les aigles à droite, le globe crucifère enfoncé au milieu des branches de la couronne, dont le bandeau n'est pas émaillé. Petits accidents aux émaux de deux pointes du revers, infimes manques d'émail au feuillage de l'avers, assez forte patine. Avec son écharpe, d'un superbe modèle de la première moitié du XIXème siècle, et en parfait état, un ruban ancien (pour une étoile de chevalier) lesté d'une petite masse, épinglé au dos de l'attache de l'écharpe. Bel ensemble, d'un rare et intéressant modèle Presque SUP/TTB à presque SUP

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Title: MILITARIA, Décorations & Ordres de chevalerie
Date of the auction: 4 Jul 2017
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914