Auction archive: Lot number 29

Grand croix d'un beau et inhabituel modèle

€1,200 - €1,800
ca. US$1,363 - US$2,045
€1,250
ca. US$1,420

€1,200 - €1,800
ca. US$1,363 - US$2,045
€1,250
ca. US$1,420

Grand croix d'un beau et inhabituel modèle, 71 x 99 mm, en argent (contrôle «hure de sanglier») ciselé, doré et émaillé, les centres, en trois 2C parties, en argent doré et émaillé, celui d'avers au buste lauré à gauche, finement ciselé et signé du graveur, sur un fond sablé, celui du revers l'aigle d'un modèle de l'Empire, sur un fond bruni. Pontet ciselé sans émail, couronne renflée et montée à charnière, les aigles à droite, le globe crucifère enfoncé au milieu des branches de la couronne, dont le bandeau n'est pas émaillé. Petits accidents aux émaux de deux pointes du revers, infimes manques d'émail au feuillage de l'avers, assez forte patine. Avec son écharpe, d'un superbe modèle de la première moitié du XIXème siècle, et en parfait état, un ruban ancien (pour une étoile de chevalier) lesté d'une petite masse, épinglé au dos de l'attache de l'écharpe. Bel ensemble, d'un rare et intéressant modèle Presque SUP/TTB à presque SUP

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914