GRAND «DIVID» OTTOMAN D'ÉPOQUE «ABDULMECID» en argent ciselé à décor végétal. Le poinçon du Sultan «Abdulmecid» orne le côté extérieur du plumier et la base de l'encrier. Des «chechné» sur le plumier et l'encrier (petits chocs) Poids: 586 g. Argent 900°/°° Turquie, règne du Sultan Abdulmecid: 1839-1861 Long. 31 cm A SILVER OTTOMAN PENCASE «DIVID» PERIOD OF SULTAN ABDULMECID 1839-1861.