Auction archive: Lot number 54

€10,000 - €15,000
ca. US$12,087 - US$18,130
€14,300
ca. US$17,284

€10,000 - €15,000
ca. US$12,087 - US$18,130
€14,300
ca. US$17,284

GRAND ET IMPORTANT CHANDELIER EN BRONZE Pays-Bas, 1676 Ce chandelier est composé de douze bras. L’inscription hébraïque sur deux lignes qui entourent la boule centrale explique que ce chandelier a été inspiré du modèle de la Ménorah créée par Betzalel (Exode 25 :31-40). On y apprend aussi son origine, ainsi que les circonstances dans lesquelles il a été transporté en 1676. Il est ainsi mentionné que « l’honorable Jacob de Paz » l’avait commandé et avait envoyé, en la personne de « Joseph de la maison de Shimon Atarah », un messager chargé de transporter « en bateau » cette lampe, de la Flandre, probablement vers les Amériques. Curaçao serait la destination la plus probable pour ce lustre, car Curaçao abritait à l’époque la plus ancienne congrégation juive des Amériques, établie dans l’île depuis 1651. Les Juifs sépharades de Curaçao, venant des Pays-Bas et du Brésil néerlandais depuis le XVIIe siècle, avaient alors une influence majeure sur la culture et l'économie de l'île. Jacob de Paz, qui est identifié sur la lampe comme son donateur, était un juif espagnol né à Malaga, où il dut cacher son judaïsme. Il partit ensuite vers les Pays-Bas où il fut un membre actif de la communauté juive, et devint médecin à Leiden en 1658. H_78 cm L_60 cm (30 ??/?? x 23 ?/?)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés