Auction archive: Lot number 153

€3,000 - €5,000
ca. US$3,540 - US$5,901
€2,800
ca. US$3,304

€3,000 - €5,000
ca. US$3,540 - US$5,901
€2,800
ca. US$3,304

Grand et rare coffret gaîné de soie verte à décor appliqué en bronze doré et bronze argenté au chiffre d'Élisabeth de Bavière, Impératrice d'Autriche-Hongrie (Sissi), dans un encadrement de rinceaux feuillagés et d'armoiries royales de la famille de Bavière, daté 1854 et 1879. À l'intérieur, ensemble d'anciens tirages photographiques en noir et blanc de Bavière : deux vues de villes, huit résidences officielles, et deux reproductions de tableaux - montés avec le cachet à sec de Joseph Albert à Munich, photographe officiel de la cour de Bavière. Avec un titre «Erinnerung an die heimath» (souvenir de la patrie) et une étiquette d'inventaire «Eigenthum S M der Kaiserin, n° 29» (propriété de Sa Majesté l'Impératrice, n° 29). Hauteur : 7 cm - Longueur : 48 cm Largeur : 63 cm Souvenirs personnels d'Élisabeth de Wittelsbach, dite Sissi, épouse de l'empereur d'Autriche François Joseph Ier. Sissi était la cousine de l'arrière-grand-mère du propriétaire actuel. Il y a 180 ans, naissait dans le palais de la Ludwigstrasse à Munich, Sissi. Élisabeth de Wittelsbach, duchesse en Bavière puis impératrice d'Autriche et reine de Hongrie est le quatrième enfant du duc Maximilien Joseph de Wittelsbach et de la princesse Ludovica, fille du roi de Bavière. Elle grandit à Possenhofen, sur les rives du lac de Starnberg où sa famille mène une vie simple et libre, proche de la nature. À 16 ans, elle accompagne sa soeur ainée Hélène à Bad Ischl, résidence d'été de la famille impériale d'Autriche où elle doit rencontrer l'empereur François-Joseph-à qui elle est promise. Lorsque Francois-Joseph voit Sissi, il décide immédiatement de l'épouser. Le mariage est célébré à Vienne le 24 avril 1854, dans l'église des Augustins. Mais si la légende, les romans et films embellissent sa vie et rendent Sissi «iconique», la réalité est moins romanesque : la rigueur de la Cour impériale à Vienne, une santé fragile, la perte de sa première fille la font sombrer dans une profonde dépression. Elle part se ressourcer à Madère, puis à Corfou, voyages qui comblent son désir de découverte et son besoin de liberté. Rétablie, elle rentre à Vienne en 1862. Sa beauté est à son apogée, elle a muri, son charme opère. Elle s'intéresse au maintien de l'unité de l'Empire et à l'apaisement des velléités d'indépendance... Ainsi, le 8 juin 1867, François-Joseph-et Sissi sont solennellement couronnés roi et reine de Hongrie. Enthousiastes, les magyars lui offriront le château de Godollo dans lequel elle séjournera souvent et sera très heureuse. Mais de nombreuses tragédies familiales l'atteignent durement, sa plus grande épreuve étant la mort de son fils Rodolphe, héritier de la Couronne, dans le pavillon de chasse de Mayerling. Après ce drame, Sissi n'est plus que l'ombre d'elle-même. Elle se réfugie dans les voyages. En septembre 1898, elle s'installe à l'hôtel Beau-Rivage de Genève, situé en face du lac Léman. En sortant se promener, elle est assassinée par Luigi Lucheni, un anarchiste italien. Sa mort tragique provoque une consternation générale et contribue à renforcer son mythe.

23 Oct 2020
Beaussant Lefèvre
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Oct 2020
Beaussant Lefèvre