Auction archive: Lot number 197

Grand fragment de tapisserie d'Aubusson

€3,000 - €5,000
ca. US$3,559 - US$5,931
€5,100
ca. US$6,050

€3,000 - €5,000
ca. US$3,559 - US$5,931
€5,100
ca. US$6,050

Grand fragment de tapisserie d'Aubusson Scène de chasse au pistolet Dans un paysage boisé, trois cavaliers précédés de trois chiens de meute poursuivent un chevreuil . Sur un rocher en haut à gauche un homme et son chien regardent la scène et sur la droite en arrière plan on aperçoit un édifice. Fin du XVIIème siècle Quelques anciennes restaurations visibles Hauteur :234cm Largeur : 347cm Caractéristiques techniques : Chaines : en laine Trames : en laine et soie Finesse de tissage : 6/7 chaines au cm

18 Jun 2021
Oger - Blanchet
Salle 10 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Jun 2021
Oger - Blanchet