Grand fragment de tapisserie d'Aubusson Scène de chasse au pistolet Dans un paysage boisé, trois cavaliers précédés de trois chiens de meute poursuivent un chevreuil . Sur un rocher en haut à gauche un homme et son chien regardent la scène et sur la droite en arrière plan on aperçoit un édifice. Fin du XVIIème siècle Quelques anciennes restaurations visibles Hauteur :234cm Largeur : 347cm Caractéristiques techniques : Chaines : en laine Trames : en laine et soie Finesse de tissage : 6/7 chaines au cm