Grand guéridon circulaire en placage d'acajou, les trois pieds en console terminés en griffe sont réunis par un socle triangulaire. Riche ornementation de bronze doré : feuilles d'acanthes, rosaces, frise de feuillage, griffe. Plateau de marbre portor en cuvette (réparé). Epoque Charles X Ht : 75 cm Diam : 98 cm 30 000-35 000