Auction archive: Lot number 314

€12,000 - €15,000
ca. US$14,682 - US$18,353

€12,000 - €15,000
ca. US$14,682 - US$18,353

GRAND GUÉRIDON CIRCULAIRE en placage d'acajou et bois clairs marquetés en frise de palmettes et rosaces. La ceinture est ornée en appliques d'éléments en bronzes ciselés dorés d'une frise filante de vases à l'antique réunis par des guirlandes de lauriers rubanées. Elle repose sur quatre montants droit réunis par une base circulaire ornée d'une guirlande feuillagée et quatre lions ailés en bronze patiné retenant le plateau par l'entremise d'un chapiteau palmiforme doré. Ils se tiennent sur quatre sections rectangulaires séparées. Plateau de marbre jaune de Sienne. Style Empire H. 92 ; D. 142 cm Sauts et manques au placage, rayures au marbre

21 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

21 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly