GRAND GUÉRIDON CIRCULAIRE en placage d'acajou moiré. Le plateau circulaire en marbre peint est orné d'un décor polychrome à fond crème, de bouquets fleuris, frise de volatiles, portrait de jeunes filles néoclassiques dans des médaillons, paysage dans des réserves et scènes de pâturages et ruines. Le pourtour orné d'une frise de palmettes et frise de grecques. Il repose sur un fût octogonal mouluré d'acanthes et de fleurs, se terminant par un piètement polylobé à pointe de fleurs. Travail Napolitain, vers 1830 H. 77,5 ; D. 106 cm (Manques au placage et usures)