Grand guéridon circulaire en placage de palissandre, plateau à fond de miroir, ceinture en métal, fût cylindrique reposant sur trois grands patins légèrement ondulés. Patin débordant en bronze doré. Signé dans un cartouche en ivoire. Hauteur : 51 cm - Diamètre : 90,5 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu Décorateurs Ensembliers, Éditions Monelle- Hayot, Paris, 2007, modèle similaire reproduit page 54 - Mobilier & Décoration, 1946, modèle reproduit page 27 - Ensembles & Mobiliers, Éditions Charles Moreau Paris, modèle reproduit page 28.