Grand lustre en bois sculpté et fer doré à 12 lumières orné de pampilles en cristal. La partie supérieure à palmettes et godrons est reliée à la partie principale par une chute de chaines en cristal d'amandes taillées. Epoque XIXème siècle (quelques manques). H. 122 cm, D. 120 cm.