Auction archive: Lot number 178

GRAND MASQUE DE DANSE, il présente un

€7,000 - €9,000
ca. US$9,254 - US$11,898
€5,600
ca. US$7,403

€7,000 - €9,000
ca. US$9,254 - US$11,898
€5,600
ca. US$7,403

GRAND MASQUE DE DANSE, il présente un visage expressif s'inscrivant dans un espace semisphérique formant le casque recouvrant le visage du danseur. Il porte sur la tête un plateau circulaire orné d'une maternité allaitant son enfant. De chaque côté est sculpté un personnage féminin tenant un réceptacle sur la tête et un prêtre apportant un animal pour être sacrifié rituellement. Bois recouvert de sa belle polychromie d'origine à base de colorants minéraux, ancienne patine d'usage et traces de colorants internes. Yoruba, Nigéria. 108x35x30cm. Provenance: Collection privée Paris Bibliographie : Sur les masques Epa, lire l'article de John Picton, Un masque Yoruba et ses références sculpturales, dans la revue Arts et Cultures, Genève, Musée Barbier-Muller, 2006, pages 159 à 179 Le culte Epa connu aussi sous le nom d'éléfon est localisé vers la partie Nord-Est du Nigéria. Ils étaient portés durant les funérailles ainsi qu'au court des rites de passage. An important Yoruba Epa dance mask, in wood, with fine polychrome, Nigeria, collection privee' Paris.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077