GRAND MASQUE DE DANSE "NWANTAMTAY" présentant en partie haute un grand cimier divisé en trois parties distinctes symbolisant probablement les trois éléments primordiaux: l'air, le feu et l'eau, indispensables à toute forme de vie agricole. En partie basse, un intéressant visage de proportions cubistes est surmonté d'un bec d'oiseau symbolique associé à la fertilisation et la germination de la graine. Bois recouvert de colorants minéraux et végétaux, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Bwa, Burkina Faso. 164x28x24cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Michel Gaud, Saint Tropez.