Grand masque de danse présentant un visage, les yeux exorbités, le nez longiligne et la bouche ouverte montrant symboliquement les dents. Les joues sont ornées de symboles géométrisés, incisés profondément. Bois léger avec traces de polychromie localisées. Pende, République démocratique du Congo. Début XXème siècle. 73 x 33 x 24,5 cm. Provenance : Jean-Pierre Lepage, Bruxelles, 1988. On y joint la description de l'objet par M. Lepage datée du 10 octobre 1988