Auction archive: Lot number 117

€3,500 - €5,000
ca. US$3,952 - US$5,646

€3,500 - €5,000
ca. US$3,952 - US$5,646

Grand masque de danse présentant un visage, les yeux exorbités, le nez longiligne et la bouche ouverte montrant symboliquement les dents. Les joues sont ornées de symboles géométrisés, incisés profondément. Bois léger avec traces de polychromie localisées. Pende, République démocratique du Congo. Début XXème siècle. 73 x 33 x 24,5 cm. Provenance : Jean-Pierre Lepage, Bruxelles, 1988. On y joint la description de l'objet par M. Lepage datée du 10 octobre 1988

26 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

26 Jun 2019