Grand masque Facial de danse Kifwebe Peuple SONGYE - RDC ex-Zaïre - Bois léger polychrome Dimensions: H. 85 cm Largeur 55 cm. Provenance: Collecté in situ en 1971 par Mr Patric CLAES (Bruxelles) - Village de Mulenda Prov. du Kasaï Oriental Act.: Coll. privée d'un amateur belge, Consultant-Expert Bruxelles / Kinshasa. Les grands masques masculin de danse Kifwebe sont spectaculaire et cherchent à impressionner leur public lors des danses rituelles auxquelles ils participent activement. Celui-ci, qui mesure quelque 85 cm de hauteur et plus de 50 cm de largeur est admirable par l'élan et la projection des yeux, du nez et de la bouche, par la grande crête sommitale qui signifie en même temps le nez et qu'encadrent deux yeux d'une magnifique puissance expressive. Les stries bicolores rondes et droites qui sont sculptées en creux sur ce masque entourent les yeux, qui eux ne sont pas striés, et l'ensemble du masque. En dessous du nez c'est en chevron que ces stries apparaissent. Il faut noter quelques restaurations locales sur le nez et la crête le tout étant parfaitement consolidé. La face arrière présente une patine naturelle dont rien ne viendra contredire l'ancienneté et l'authenticité.