Auction archive: Lot number 147

Grand masque funéraire Teotihuacan Mexique

Art précolombien
21 Mar 2011
€100,000 - €120,000
ca. US$139,963 - US$167,956
€180,000
ca. US$251,935

Art précolombien
21 Mar 2011
€100,000 - €120,000
ca. US$139,963 - US$167,956
€180,000
ca. US$251,935

Grand masque funéraire Teotihuacan Mexique central 450 à 650 après J.-C. Serpentine gris-vert, surface brillante H. 21 cm - L. 20,5 cm Large Teotihuacan funerary mask Central Mexico A.D.450-650 Greenish-grey serpentine, shiny patina H. 8.3 in - W. 8 in Le visage de l'Amérique ancienne a survécu, au delà des siècles, à travers des masques en pierre. Ce masque date de la période classique (450-650 après J.-C.), période d'apogée de Teotihuacan. Le contour légèrement anguleux est accentué par les oreilles rectangulaires aujourd'hui accidentées. Sous le haut front fuyant et les arcades sourcilières plates légèrement arrondies, les yeux sont rendus par des renfoncements ovales étroits autrefois décorés de coquillages ou d'éléments en pyrite. Le profil légèrement busqué du nez et les lèvres retroussées de la bouche à demi-ouverte et au dessin arrondi confèrent au visage une expression très singulière. Dans la partie supérieure, deux trous de suspension placés à la hauteur des tempes permettaient d'attacher la sculpture, peut-être en tant que visage d'une effigie de culte, d'une manière comparable aux masques en terre cuite des couvercles d'encensoirs ou sur une momie. Cette pièce de grande valeur faisait certainement partie du grand nombre d'objets funéraires entourant le défunt. Eclats visibles, fracturé en deux au niveau des joues. Prov. : Galerie Mermoz, Paris. Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 224, p. 97. Mexique Terre des Dieux, Genève, 1998, p.130, planche 135. Expo. : Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992. Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998.

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755