Auction archive: Lot number 23

Grand metate dit flying-panel metate Versant

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€15,000 - €20,000
ca. US$21,554 - US$28,739
€16,250
ca. US$23,350

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€15,000 - €20,000
ca. US$21,554 - US$28,739
€16,250
ca. US$23,350

Grand metate dit flying-panel metate Versant Atlantique du Costa Rica Période IV, 1 à 500 après J.-C. Pierre volcanique grise. Long plateau rectangulaire légèrement incurvé surmontant un piétement ajouré, la partie centrale étant décorée d'un oiseau aux ailes déployées. (cassé-collé) H. 54 L. 94 cm PROVENANCE : Vente Guy Loudmer, Paris, 8 décembre 1990, lot n°73. Cf. Between Continents / Between Seas : Precolumbian Art of Costa Rica, New York, 1981, n°144, une pièce très proche. Les massifs et élégants metates sculptés sont une des marques caractéristiques de la sculpture sur pierre de cette région. Ils ont pu être employés comme mobilier funéraire, bien que la surface lisse et usée de la matière suggère aussi une utilisation alimentaire dans un contexte cérémoniel probablement à associer à des rituels en relation avec les divinités agraires. La mise en page spécifique des diverses représentations zoomorphiques, ici un oiseau, peut laisser penser à une signification cosmologique.44

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755