Grand miroir, Syrie, XXe siècle Bois incrusté de nacre et d'os. Cadre orné de cartouches fleuris ajourés sur fond de miroir, scandés de petits dômes. Bordure ajourée formant un rinceau achevée d'un petit fronton en volutes fleuries. Dim.: 230 x 95 cm (Manques et usures)