Auction archive: Lot number 226

TRIBAL ADDICTION
8 Oct 2020
€25,000 - €35,000
ca. US$29,431 - US$41,204
€31,850
ca. US$37,496

TRIBAL ADDICTION
8 Oct 2020
€25,000 - €35,000
ca. US$29,431 - US$41,204
€31,850
ca. US$37,496

Grand mortier chamanique en forme de singe, la queue formant une spirale équilibrée. Il repose sur quatre pieds personnifiant les pattes de l’animal. Le corps de forme cubique est orné sur chaque face d’un décor de symboles sculptés en léger ronde bosse. Ces symboles expriment un concept de rencontre entre deux forces. La tête de l’animal est épurée et il présente de belles formes naturalistes équilibrées. La civilisation Chorrera constitue la troisième et dernière phase de la période formative de la côte pacifique. Cette période formative débute avec la naissance de la civilisation Valdivia (formatif ancien), puis de la formation Machalilla et se conclue avec celle de Chorerra. Cette civilisation se caractérise par une inventivité artistique combinée à la maîtrise des techniques du travail de la pierre. Les artistes puisaient leur inspiration dans la faune et la flore environnante. Ces récipients en pierre illustrent généralement des félins ou des singes dont le corps cubique sert de réceptacle utilisé pour la préparation d’hallucinogène. Le chamane, au cours des cérémonies, pouvait ainsi dans sa transe entrer en relation avec les mondes invisibles et s’approprier les vertus de l’animal invoqué. Cet exceptionnel mortier se distingue par la gravure qui orne chaque face et par une sculpture d’un grand modernisme. Pierre verte veinée et mouchetée. Chorrera / Valdivia, Equateur, 1500-600 avant J.-C. 28 x 13 x 10,5 cm Provenance : Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950 Bibliographie : « L’Art secret de l’Equateur précolombien », Editions 5 continents, 2007, fig.n°7, 8. Ce mortier peut être comparé à celui de la Collection Paul et Dora Janssen, reproduit dans l’ouvrage « Maîtres des Amériques », Editions Fon Mercator, Bruxelles ; page 177. .

8 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

8 Oct 2020