Grand okimono en ivoire polychrome représentant la déesse Kannon debout sur un socle lotiforme Elle tient un vase rituel et un lotus Dans sa coiffe sont sculptées trois réminiscences d'Amitabha Japon, époque Meiji, vers 1880 Haut : 61,5 cm Voir la reproduction page ci-contre