Grand okimono en ivoire représentant un vieil homme et un enfant debout devant lui. Ce dernier pleure en essayant d'attraper un oiseau que tient l'homme. Signé JUSAI. (Gerces). Japon, fin XIXème siècle. Haut. 40 cm.