Grand paire de boucles d'oreilles et deux colliers en métal argenté et corail, Algérie, Aurès, début XXe siècle Grand paire de boucles d'oreilles, anneaux ouverts, à décor de motifs triangulaires et à sommet lobé incisé. Deux colliers en métal argenté, l'un à pendentifs de corail et l'autre à perles de couleur corail, boules argentées et pendentif central de la croix du Sud. Diam.: boucles d'oreilles: 12,5 cm Long.: colliers: 26 cm, 38,5 cm P.: boucles d'oreilles: 157 g; les colliers: 70 g et 48 g A pair of earrings and two silver necklaces, Algeria, Aures, early 20th century