Auction archive: Lot number 12

Grand panneau, broderie de Touraine et

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€258
ca. US$304

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€258
ca. US$304

Grand panneau, broderie de Touraine et dentelle, début du XXe siècle. Larges lais en linon fil de main couleur ivoire, rebrodés de souples rameaux de feuillages et de fleurettes dont certains ornés de Valenciennes aux fuseaux, et où butinent des papillons, leurs ailles en tulle de coton et broderies, le lai central à motifs de paniers fleuris et gerbes de fleurs. Bandes d'incrustations séparant les lais et bordures en dentelle aux fuseaux, petits pompons de passementerie, Dim. 2,25 m x 2,10 m (quelques petits accidents, rares petites taches)

13 Oct 2020
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Oct 2020
Etude Coutau-Begarie