Auction archive: Lot number 108

Grand panneau de revêtement dans le

€8,000 - €10,000
ca. US$11,510 - US$14,388
€8,000
ca. US$11,510

€8,000 - €10,000
ca. US$11,510 - US$14,388
€8,000
ca. US$11,510

Grand panneau de revêtement dans le style ottoman d'Iznik, formé de 45 carreaux polychromes cobalt, turquoise, rouge et vert sur fond blanc ou cobalt. Composition verticale de tiges ondulantes florales de fleurs composites, de rosettes, de tulipes, d'oeillets et de jacinthes sortant de trois vasques sur piédouche, et disposées sous trois arcatures à arabesques. En bordure, frise de rosettes et de feuilles saz, de fleurs composites et de mandorles polylobées meublées de palmettes, en réserve sur fond cobalt. Probablement France, fin XIXe - début XXe siècle. Panneau: H_250 cm L_90 cm Provenance: Ancienne collection de l'artiste peintre Christian Peyrou (1929-1974). La composition de ce grand panneau reprend celle du vaste ensemble décoratif du mausolée du prince Mustafa, fils de Süleyman, à Bursa, mis en place en 891 H./1573- 1574. L'artiste a reproduit à l'identique le décor de bordure et du champ principal de ce mausolée, en inversant simplement le mouvement des rinceaux, et en fermant la composition par trois vasques et trois arcs. Concernant le mausolée du prince Mustafa à Bursa, voir: Albert Gabriel Une capitale turque, Brousse, Paris, 1958, vol. 1, p. 122- 125, vol. 2, pl. LXV et CVI. Voir également un exemple de trois carreaux provenant de cet édifice publiés dans le catalogue Objets d'art de l'Islam, 2, Paris, Galerie J. Soustiel, 1974, p. 13, et aujourd'hui conservés au Los Angeles County Museum of Art (M.25.237.84a-c).

9 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

9 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001