Grand panneau en dentelle, tapisserie de Bayeux, 2eme moitié du XIXe siècle. Grand panneau en dentelle composite, dentelle aux lacets et brides à l'aiguille avec des incrustations de grandes bandes en broderie blanche reprenant certaines scènes de la tapisserie de Bayeux. Dim. 2,55 m x 1,95 m (acc. dans la dentelle, usures et restauration aux broderies) Panel of tape lace and whitework insertions of large strips showing some scenes from the Bayeux tapestry. Dim 2.55 m x 1.95 m (some breaks or loosing brides, wear and restoration to the whitework)