GRAND PANNEAU OTTOMANISANT Panneau de douze carreaux de revêtement en céramique émaillée, peints en polychromie sur fond greige, et dorés, décorés d’un grand vase d’où jaillit des tiges florales, entouré de deux cyprès et de pampres de vigne. Dans un cadre doré. Porte une inscription "l’il-hukm bernar bariba () ... () al-mustashar [sic for mustashar ()) bi-rousseau pasha 1276" "Sur l’ordre de Bernard Bariba () … le conseiller () de Rousseau Pacha 1276 H." France, daté 1859-60. A FRENCH POLYCHROME CERAMIC PANEL OF TWELVE TILES, DATED 1859-1860. DIM. 80 X 60cm (31 1/2 x 23 5/8 IN.) Estimation