Auction archive: Lot number 178.

GRAND PANNEAU OTTOMANISANT Panneau de

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700

GRAND PANNEAU OTTOMANISANT Panneau de douze carreaux de revêtement en céramique émaillée, peints en polychromie sur fond greige, et dorés, décorés d’un grand vase d’où jaillit des tiges florales, entouré de deux cyprès et de pampres de vigne. Dans un cadre doré. Porte une inscription "l’il-hukm bernar bariba () ... () al-mustashar [sic for mustashar ()) bi-rousseau pasha 1276" "Sur l’ordre de Bernard Bariba () … le conseiller () de Rousseau Pacha 1276 H." France, daté 1859-60. A FRENCH POLYCHROME CERAMIC PANEL OF TWELVE TILES, DATED 1859-1860. DIM. 80 X 60cm (31 1/2 x 23 5/8 IN.) Estimation

12 Apr 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

12 Apr 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030