Auction archive: Lot number 349

Grand « pied de...

€8,000 - €10,000
ca. US$8,492 - US$10,615
€36,344
ca. US$38,582

Grand « pied de...

€8,000 - €10,000
ca. US$8,492 - US$10,615
€36,344
ca. US$38,582

Grand « pied de table en console» en bois redoré à ceinture ajourée sculptée de coquilles, rinceaux et fleurs. Quatre pieds mouvementés sculptés de feuillages et dragons réunis par une entretoise en X à coquille. Dessus de marbre rouge des Pyrénées mouluré à bec de corbin. Époque Régence, d'après Nicolas Pineau (Accidents à la dorure et anciennes réparations). Hauteur : 84 cm - Largeur : 164 cm Profondeur : 77 cm

10 Jun 2022
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Jun 2022
Beaussant Lefèvre