Grand « pied de table en console» en bois redoré à ceinture ajourée sculptée de coquilles, rinceaux et fleurs. Quatre pieds mouvementés sculptés de feuillages et dragons réunis par une entretoise en X à coquille. Dessus de marbre rouge des Pyrénées mouluré à bec de corbin. Époque Régence, d'après Nicolas Pineau (Accidents à la dorure et anciennes réparations). Hauteur : 84 cm - Largeur : 164 cm Profondeur : 77 cm