Auction archive: Lot number 88

Grand pique-cierge en bronze Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€80,000 - €120,000
ca. US$100,210 - US$150,315

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€80,000 - €120,000
ca. US$100,210 - US$150,315

Grand pique-cierge en bronze Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) A LARGE BRONZE PRICKET CANDLESTICK CAST WITH AN ARCHAISTIC DESIGN, CHINA, QING DYNASTY, SIX-CHARACTER QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) formé de trois différentes parties, le pied en forme de cloche aux bords évasés soutenant une coupe aux larges bords accueillant une tige soutenant une coupelle, entièrement sculpté en relief d'un décor archaïsant de dragons kui dans des rinceaux géométriques, marque à six caractères autour du pied (4) 50 cm, 19 3/4 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris