Auction archive: Lot number 18

€2,000 - €2,500
ca. US$2,220 - US$2,775

€2,000 - €2,500
ca. US$2,220 - US$2,775

Grand pistolet à silex de présent pour l'Afrique du Nord par Lepage Moutier, donné sur les ordres du Roi Louis-Philippe, canon à pans au tonnerre, gravé à l'eau-forte sur les trois pans supérieurs de fleurs et de feuillages dorés, puis rond, poinçonné: “302”, longueur 36,3 cm, calibre 17,5 mm; queue de culasse gravée en suite; platine à corps plat bleuie, gravée et dorée, signée: “LEPAGE-MOUTIER ARQER DU ROI À PARIS”, chien à col de cygne gravé et bleui ainsi que la batterie, bassinet à volute; garnitures en argent repoussées à décor de fleurs et de feuillages, poinçonnées; crosse en noyer; baguette en bois, embout de corne; longueur totale 53 cm. (Bleui et dorure rafraîchis). Époque Louis-Philippe. Bon état. POINÇONS: orfèvre “J L” un faisceau de licteur au milieu, pour Jean LEPAGE; tête de Minerve 2e titre à partir de 1838. Louis Michel LEPAGE MOUTIER, arquebusier à Paris, 1842/1865, il succéda à son beau-père Henri LE PAGE.

6 Dec 2019
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

6 Dec 2019
Thierry de Maigret