Auction archive: Lot number 153

Grand pistolet de vénerie ou de voyage, double

€1,800 - €2,200
ca. US$2,211 - US$2,703
€1,300
ca. US$1,597

€1,800 - €2,200
ca. US$2,211 - US$2,703
€1,300
ca. US$1,597

Grand pistolet de vénerie ou de voyage, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, rayé cheveux, calibre 15 mm; platines à corps plats, signées, l'une: “Antoine” et l'autre: “Rongé”, bassinets à l'anglaise, chiens à ergot; garnitures en cuivre argenté, découpées et gravées à décor de rinceaux, d'un chien et d'une rosace; crosse en noyer quadrillée, ornée de perles sur le dessus de la poignée, pièce de pouce en argent; baguette en fanon à embout de corne; longueur 39 cm. (Petites fentes au bois, à l'arrière des platines). Époque, Belgique, Liège, vers 1810/1820. Bon état. RONGÉ Antoine, arquebusier à Liège, 1785/1845.

6 Apr 2018
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Apr 2018
Thierry de Maigret