Auction archive: Lot number 82

Grand plat probablement de Masshad - Iran, XVIIe siècle

Arts des mondes Indo-Persans
9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€2,000
ca. US$2,371

Arts des mondes Indo-Persans
9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€2,000
ca. US$2,371

Grand plat probablement de Masshad - Iran, XVIIe siècle Grand plat probablement de Masshad Iran, XVIIe siècle En céramique à décor peint en bleu de cobalt sur fond blanc rehaussé d'or. Le centre est composé d'un bouquet de fleurs tandis que le marli à huit registres est à décor floral inspiré des porcelaines kraak. L'envers est également décoré. D. 34 cm A large blue and white pottery dish, probably Mashhad, Iran, 17th century Provenance : Ancienne collection belge L'imitation des marchandises d'exportation chinoises au XVIIe siècle en Perse était une pratique bien établie. La conception suit un mode caractéristique connu sous le nom de kraakware, un produit d'exportation produit sous le règne de l'empereur Wanli (1573-1620).
Grand plat probablement de Masshad Iran, XVIIe siècle En céramique à décor peint en bleu de cobalt sur fond blanc rehaussé d'or. Le centre est composé d'un bouquet de fleurs tandis que le marli à huit registres est à décor floral inspiré des porcelaines kraak. L'envers est également décoré. D. 34 cm A large blue and white pottery dish, probably Mashhad, Iran, 17th century Provenance : Ancienne collection belge L'imitation des marchandises d'exportation chinoises au XVIIe siècle en Perse était une pratique bien établie. La conception suit un mode caractéristique connu sous le nom de kraakware, un produit d'exportation produit sous le règne de l'empereur Wanli (1573-1620).

9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329