Grand plat probablement de Masshad - Iran, XVIIe siècle Grand plat probablement de Masshad Iran, XVIIe siècle En céramique à décor peint en bleu de cobalt sur fond blanc rehaussé d'or. Le centre est composé d'un bouquet de fleurs tandis que le marli à huit registres est à décor floral inspiré des porcelaines kraak. L'envers est également décoré. D. 34 cm A large blue and white pottery dish, probably Mashhad, Iran, 17th century Provenance : Ancienne collection belge L'imitation des marchandises d'exportation chinoises au XVIIe siècle en Perse était une pratique bien établie. La conception suit un mode caractéristique connu sous le nom de kraakware, un produit d'exportation produit sous le règne de l'empereur Wanli (1573-1620).
Grand plat probablement de Masshad Iran, XVIIe siècle En céramique à décor peint en bleu de cobalt sur fond blanc rehaussé d'or. Le centre est composé d'un bouquet de fleurs tandis que le marli à huit registres est à décor floral inspiré des porcelaines kraak. L'envers est également décoré. D. 34 cm A large blue and white pottery dish, probably Mashhad, Iran, 17th century Provenance : Ancienne collection belge L'imitation des marchandises d'exportation chinoises au XVIIe siècle en Perse était une pratique bien établie. La conception suit un mode caractéristique connu sous le nom de kraakware, un produit d'exportation produit sous le règne de l'empereur Wanli (1573-1620).