Grand plat rectangulaire à pans coupés à deux anses (bannette), décor polychrome « à la pagode », avec oiseau et trois papillons, dans un encadrement de fleurs de sainfoin sur l'aile dans des réserves alternées de quadrillages fleuris Au revers, l'initiale G avec une croix et quatre points. XVIIIème siècle, période Guillebaud, circa 1735 - 1740 (petites égrenures). L: 45,5 cm