Auction archive: Lot number 456

€1,500 - €1,800
ca. US$1,669 - US$2,003
€1,500
ca. US$1,669

€1,500 - €1,800
ca. US$1,669 - US$2,003
€1,500
ca. US$1,669

Grand plat rond à décor en camaïeu bleu d'une ancre de marine entourée de levrettes surmontée d'une couronne de marquis (Haillet du Tillet, lieutenant au baillage criminel de Rouen), orné d'une large guirlande fleurie et sur le bord de galons feuillagés. XVIIIe siècle. Diamètre: 55,5 cm Provenance: - Ancienne collection Solange et Georges Delauney. - Maison Métais, Rouen Un plat identique (décor et armoiries) au Musée de La Céramique de Rouen.

24 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

24 Oct 2019
Beaussant Lefèvre