Grand plat rond à décor en camaïeu bleu d'une ancre de marine entourée de levrettes surmontée d'une couronne de marquis (Haillet du Tillet, lieutenant au baillage criminel de Rouen), orné d'une large guirlande fleurie et sur le bord de galons feuillagés. XVIIIe siècle. Diamètre: 55,5 cm Provenance: - Ancienne collection Solange et Georges Delauney. - Maison Métais, Rouen Un plat identique (décor et armoiries) au Musée de La Céramique de Rouen.